zurück zur Übersicht
Samstag 15. Juli14:00 Uhr

Offizielle Eröffnung mit Abnahme

der Trommlercorps und Spielmannszüge auf dem Marktplatz

Mit dem Wachsen des Vergnügungsparks auf dem Gigelberg gab es auch das verständliche Interesse der Schausteller, möglichst früh den Vergnügungspark zu öffnen.

1970 wurde deshalb erstmals mit einem offiziellen Akt um 14.00 Uhr am Schützensamstag der Vergnügungspark eröffnet. 1972 wurde dies verbunden mit einer althergebrachten Sitte des Schützenfestes, der “Abnahme” aller Trommlercorps und Spielmannszüge der Schützendirektion.

Seit 2006 findet die Abnahme der Trommlercorps und Spielmannszüge in der guten Stube der Stadt Biberach, dem Marktplatz, statt.

Ehrungen 2015

Auszeichnungen für die mehrjährige Teilnahme am Schützenfest: 

3 Jahre: Goldener Biber (Nadel)
5 Jahre: Goldener Biber auf blauem Grund (Wappen)
10 Jahre: Fanfare, Pfeife, Trommel + die Zahl 10 auf weißem Grund (Wappen)

  • Fahnenschwingergruppe (gegr. 1980)

    Leitung: 1. Vorstand: Alex Hiller

    3 Jahre:
    Kolb, Matthias
    Letsch, Melanie
    Rigopoulos, Christian

    5 Jahre:
    Baur, Sebastian

  • Schützentrommler und Pfeifer (gegr. 1816)

    Tambourmajor: Timo Dietterle
    Verantwortliche: Corinna Lumpp, Peter Vöhringer, Gerhard Miller

    Trommler - 3 Jahre:
    Tim Aschenbrenner
    Florin Carstensen
    Simon Dobler
    Benjamin Kaspar
    Kimi Locher
    Nils Pieper
    Nico Schimmelschulze
    Simon Scheifele

    Pfeifer - 3 Jahre:
    Hannes Glaser
    Jan Hildenbrand
    Robin Piesche
    Julian Denz
    Sven Gerster
    Raphael Langen

    10 Jahre:
    Lukas Saiger

  • Spielmannszug des Pestalozzi-Gymnasium (gegr. 1970)

    Tambourmajorin: Mariam Harouna
    Verantwortliche: Sandra Haag

    3 Jahre:
    Lea Lapp
    Paula Kuss

  • Spitaltrommler der Mali-Schule (gegr. 1976)

    Tambourmajorin: Roberta Pehar und Michael Popzcyk
    Verantwortliche: Roland Luschkowski und Susanne Lamke

    3 Jahre:
    Roberta Pehar
    Martin Brack
    Sergej Lein
    Kevin Krämer

  • Fanfarenzug der Dollinger-Realschule (gegr. 1968)

    Tambourmajor: Keckeisen, Raphael
    Verantwortlich: Matthias Dolpp

    3 Jahre:
    Deckert, Marco
    Simon, Marc
    Geister, Johannes

    10 Jahre:
    Zaune, Felix

  • Vagantenmusik (gegr.1992)

    Leitung: Heidrun Ulrich-Feirer

    3 Jahre:
    Merk, Niklas
    Benz, Daniel
    Waletzki, Lisa
    Dünkel, Laurence
    Imhof, Isabel

    5 Jahre:
    Manke, Judith
    Moll, Svenja

  • Fanfarenzug der Matthias-Erzberger-Schule (gegr. 1972)

    1. Fanfare: Victoria Werner
    Verantwortlich: Gabriele Miller

    3 Jahre:
    Lisa Fritzenschaft

    5 Jahre:
    van der Schoot, Anja
    Schmid, Sonja
    Werner, Victoria
    Sapalski, Cindy

  • Trommlerkorps des Wieland-Gymnasium (gegr. 1921)

    Tambourmajor: Luca Binder
    Verantwortlich: Steffen Püschel

    3 Jahre:
    Winter, Timo
    Wahl, Dennis
    Schuler, Andreas
    Eberhardt, Fritz

    5 Jahre:
    Binder, Luca

  • Bürgerwehr Spielmannszug (Karl-Arnold-Schule)

    Tambourmajorin: Maren Schütz

    3 Jahre:
    Bogdan, Tobias
    Burghardt, Manuel
    Krattenmacher, Kerstin

    5 Jahre:
    Ludwig, Christoph
    Bökel, Oskar
    Maier, Tamara
    Gehring, Tom

    10 Jahre:
    Schütz, Maren

  • Schwedenmusik

    1. Trommler: Tim Bertele
    Verantwortlich: Markus Bertele

    3 Jahre:
    Haack, Johannes
    Geister, Matthias
    Passon, Michael

    5 Jahre:
    Kloos, Timo

  • Kleine Schützenmusik (gegr. 1821)

    Verantwortlich: Berthold Schick
    Dirigentin: Leonie Biffar
    Tambourmajor: Peter Aßfalg

    4 Jahre (Silberne Nadel):
    Ina Ladel
    Lea Giefel
    Jakob Lehleiter
    Melanie Restle
    Bettina Restle
    Katharina Remke
    Niklas Frank
    Florian Kreißig
    Michael Radtke
    Timo Egger
    Jannis Richter
    Christina Liske
    Mona Hildenbrand,
    Tobias Kornaker
    Anna‐Maria Schmid
    Katharina Hurtig
    Christoph Egger
    Marian Mutschler
    Daniel Fettback
    Henning Friedmann
    Simon Krattenmacher

    7 Jahre (Goldene Nadel):
    Hanna Hildenbrand
    Nico Fritzenschaft
    Moritz Kirsinger

    10 Jahre:
    Isabel Schick

  • Gaukler

    Tambourmajor: Jürgen Rudischhauser

    3 Jahre:
    Eggensberger, Marina
    Unser, Carmen
    Braig, Hannes

    5 Jahre:
    Holzheuer, Martin
    Baur, Jochen